Hactar Go [Android]

hactar-go

20.02.2016 | Admin

Возможности программы:
запись партий, решение задач, игра в Го.

Hactar Go выпущена в двух версиях:

Отличия этих версий:
В Lite около 300 задач, тогда как в полной версии — около 410. В бесплатной версии играть можно только в атари-Го на локальном устройстве или на доске 9х9 через сервер. В полной версии, помимо этого, заявлена возможность играть в Го на досках 13х13 и 19х19 через сервер.


Описание программы:


Программа Hactar Go (для Android)

Hactar Go полноценно функционирует начиная с Android 4.0, и начиная с Android 2.2 заявлена частичная функциональность. Один из существенных плюсов — программа на русском языке.

Hactar Go работает с форматами SGF, UGI, NGF и GIB. Главное достоинство программы — это полноценный SGF-редактор. У формата SGF поддерживаются все функции, в том числе комментарии, вариации, дополнительные ветки ходов, маркировка территории и оценка счета. При создании новой партии можно вписать информацию — имена игроков, условия партии, событие, место и т.д. После записи партия может быть сохранена на устройстве или отправлена по e-mail. В режиме просмотра программа имеет встроенный файловый менеджер и может открыть SGF-файл из любого места на устройстве. Кроме того, полная версия поддерживает поиск партий в интернете.

Задачи в Hactar Go отсортированы по уровню сложности: начальный, легкий, средний и экспертный. Также, в рамках каждого блока есть разделение на типы задач (например, цумего или тесудзи). Очень понравилась возможность добавлять свои задачи или даже коллекции задач.

И наконец, игра в Го — с планшетом или с ботом через сервер. В этом отношении программа не показала ничего особенного: локально можно играть только в атари-Го на доске 9х9, а для игры с сильным ботом на досках 13х13 или 19х19 нужны интернет и подключение к серверу (и моя программа не смогла с ним соединиться, выдавая ошибку подключения).

Резюме:
Hactar Go — одна из самых продвинутых русскоязычных программ для записи и редактирования SGF-партий. Располагает большой базой задач, которую можно пополнять собственными подборками.


Ссылка на программу в Андроид Маркете:
http://play.google.com/store/apps/details?id=net.gowrite
Ссылка на официальную страничку приложения:
http://gowrite.net/hactar/

Автор обзора: Петр Егоров (Сократ)


Ближайшие события Го
в Санкт-Петербурге и ЛО

ТУРНИРЫ:

В ближайшие 2 недели событий нет

ОБУЧЕНИЕ / КВАЛИФИКАЦИЯ:

В ближайшие 2 недели событий нет

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ:

В ближайшие 2 недели событий нет