Первый раз, первый турнир

first-tournament-sm

01.09.2014 | Admin

Многие начинающие игроки в какой-то момент задумываются об участии в официальных оффлайн-турнирах по Го и получении официального рейтинга. Если и к вам начала приходить мысль: «А не попробовать ли мне тоже?» — эта статья может оказаться для вас полезной.


Прежде всего, определите, ради чего вы хотели бы идти на турнир. Если с целью стать победителем, то я вас разочарую: скорее всего, у вас нет шансов, так как в Го отсутствует элемент случайности. Обыграть опытных противников вам будет не под силу, если, конечно, вы в домашних условиях не достигли как минимум уровня 5 дана.

Однако, участвовать в соревнованиях можно и с другой целью — прежде всего, ради живой игры с более сильными соперниками. Рассматривайте эти игры как тренировку и не переживайте из-за поражений. На своем первом турнире я проиграл все 5 партий из 5. Живая игра имеет свои особенности, необходимость контролировать время на часах может поначалу замедлять игру. Не говоря уже об атмосфере зала, где рядом сидят другие люди и могут, например, разговаривать или есть. Кроме живой игры, есть и другие плюсы: вы в реале познакомитесь со многими сильными игроками и понаблюдаете за их игрой, что тоже многого стоит. А после турнира вам присвоят официальный рейтинг.


Турнир по ГоЕсли вы, с учетом уже сказанного, решили участвовать, можно поговорить и о подготовке к соревнованию.

Когда впереди есть месяц или больше, то разумно и целесообразно уделить время работе над своей игрой. В основе роста уровня игры в Го лежат три «кита»:

Если же до турнира — меньше трех дней, то, как говорится, «перед смертью не надышишься». В этом случае подготовка будет в основном психологической. Тут я хотел бы выделить несколько моментов:


Вот, пожалуй, и все советы, которые я бы дал тем, кто собирается впервые участвовать в официальном соревновании по Го.

Играйте в турнирах и развивайтесь в Го!

Сократ.


Ближайшие события Го
в Санкт-Петербурге и ЛО

ТУРНИРЫ:

В ближайшие 2 недели событий нет

ОБУЧЕНИЕ / КВАЛИФИКАЦИЯ:

В ближайшие 2 недели событий нет

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ:

В ближайшие 2 недели событий нет